Российская теннисистка Людмила Самсонова завершила выступление на Ролан Гаррос уже в первом круге. На старте турнира Самсонова уступила 25 мая представительнице Швейцарии Жиль Тайхманн со счетом 0:2 (4:6 и 4:6). На это противостояние можно было поставить с бонусом.

Матч продолжался чуть более полутора часов. Самсонова считалась фаворитом встречи, однако швейцарская теннисистка с первых геймов навязала сопернице вязкий и неудобный теннис. Тайхманн уверенно действовала на задней линии, хорошо принимала подачу россиянки и регулярно заставляла ее ошибаться в затяжных розыгрышах.
В первом сете ключевым стал брейк в середине партии, после которого Жиль Тайхманн спокойно удержала преимущество и довела сет до победы со счетом 6:4. Во второй партии картина игры практически не изменилась. Самсонова пыталась действовать агрессивнее, однако количество невынужденных ошибок вновь оказалось слишком большим.
Тайхманн уверенно пользовалась своими шансами на приеме и еще раз взяла подачу россиянки в решающий момент партии. В итоге швейцарка закрыла матч в двух сетах и вышла во второй круг Открытого чемпионата Франции.
Для Людмилы Самсоновой это очередной неудачный результат на грунтовом отрезке сезона. Ранее россиянка также рано завершила выступление на турнире в Страсбурге, где уступила Дарье Касаткиной.

